Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Об утверждении Положения и состава межведомственной комиссии по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей на территории Селетканского сельсовета - Приложение 1
Об утверждении Положения и состава межведомственной комиссии по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей на территории Селетканского сельсовета - Приложение 1 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Об утверждении Положения и состава межведомственной комиссии по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей на территории Селетканского сельсовета
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Все страницы

 


 

Приложение № 1

к постановлению главы

Селетканского сельсовета

от 07.05.2013 г. № 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О межведомственной комиссии по выявлению

и предотвращению семейного неблагополучия, социального

сиротства, защите прав и законных интересов детей

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Межведомственная комиссия по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей - совещательный орган, созданный при администрации Селетканского сельсовета в целях обеспечения эффективности реабилитационной работы с семьей и детьми при выявлении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, профессиональной поддержки кураторам и осуществление контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации семьи и детей..

1.2 Межведомственная комиссия не имеет статуса юридического лица.

1.3 Деятельность Межведомственной комиссии осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 24.07.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Порядком межведомственного взаимодействия по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей, утвержденным постановлением Правительства Амурской области от 24.01.2013 № 20.

- Постановлением администрации Шимановского района от 04.04.2013 № 183

1.4 Настоящее положение устанавливает порядок работы Межведомственной комиссии по согласованию и утверждению индивидуальной программы реабилитации семьи и детей, нуждающимися в помощи государства, оценки эффективности реабилитации, постановки семьи на учет, сопровождения и снятия с учета.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1 Цель Межведомственной комиссии - обеспечение эффективности реабилитационной работы с семьей и детьми при выявлении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, оказания профессиональной поддержки кураторам и осуществление контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации семьи и детей.

2.2 Задачи Межведомственной комиссии:

- утверждение индивидуальной программы реабилитации семьи и детей, нуждающихся в помощи государства;

- осуществление оценки эффективности процесса реабилитации на промежуточном этапе работы с семьей;

- принятие решения о продолжении или о прекращении работы с семей.

3. СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

3.1 Состав Межведомственной комиссии утверждается постановлением Администрации Селетканского сельсовета.

3.2 Общее руководство и контроль за деятельностью Межведомственной комиссии осуществляет председатель в лице Главы администрации Селетканского сельсовета.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

4.1 Деятельность Межведомственной комиссии направлена на обеспечение эффективности реабилитационной работы с семьей и детьми при выявлении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществление контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации семьи и детей.

4.2 На заседание Межведомственной комиссии, в случае необходимости, могут быть приглашены специалисты организаций, принимающих участие в реабилитации семьи.

4.3 Периодичность проведения заседания Межведомственной комиссии не реже 1 раза в квартал.

4.4 Дата и время проведения заседания Межведомственной комиссии устанавливается по согласованию со специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность на территории Селетканского сельсовета.

4.5 Секретарь оповещает всех участников о дате, месте и времени заседания Межведомственной комиссии не позднее трехдневного срока до даты проведения заседания;

4.6 На заседании Межведомственной комиссии рассматриваются индивидуальные программы реабилитации семей с детьми, нуждающимися в помощи государства для решения об утверждении индивидуальной программы, оценки эффективности реабилитации, о продолжении или о прекращении работы с семей, о постановке, снятии с учета, переводе в другую категорию.

4.7 Решение Межведомственной комиссии заносится в протокол.

4.8 Заполнение протокола и корректировку списков семей и детей осуществляет секретарь.

4.9 Протокол в течение 3-х дней после проведения заседания Межведомственной комиссии предоставляется на подпись председателю.

5. ФУНКЦИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

5.1 Изучение индивидуальной программы реабилитации семьи и детей, согласование и ее утверждение.

5.2 Оказание информационной и методической помощи и поддержки кураторам.

5.3 Оценка эффективности процесса реабилитации на промежуточном этапе работы с семьей

5.4 Принятие решений о продолжении или прекращении работы с семьей.

6. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

6.1 Протоколы заседания являются отчетной формой установленного образца согласно приложению.

6.2 Протоколы заседания нумеруются, подшиваются и хранятся у секретаря до истечения срока надобности.

6.3 Списки семей, поставленных на учет и снятых с учета, корректируются в соответствии с протоколом, и после утверждения в течение 3-х дней направляются в КДН и управление социальной защиты населения по г. Шимановск и Шимановскому району для организации работы.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1 Специалисты, принимающие участие в работе Межведомственной комиссии, несут ответственность за конфиденциальность информации и нераспространение персональных данных о семьях и детях, поставленных на учет, состоящих на учете и снятых с учета.

 

 



 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.