Главная страница
«Ростелеком» подготовил цифровую инфраструктуру для проведения переписи. PDF Печать E-mail
Автор: Администрация Селетканского с/с   
21.01.2021 10:23

В регионы доставлено 360 тыс. планшетов для переписчиков.

«Ростелеком» подготовил цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, полностью выполнив госконтракты с Росстатом. В декабре 2020-го была завершена поставка в регионы 360 тыс. планшетных компьютеров. Также проведены модернизация и увеличение мощности автоматизированной системы Всероссийской переписи населения, в которой будут аккумулироваться и обрабатываться все данные.

Планшеты работают на единственной отечественной мобильной операционной системе «Аврора», развитием которой занимается дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа». Для планшетов разработаны два мобильных приложения — для переписчика и контролера. Переписчику доступна удобная карта со всеми строениями, где необходимо собрать сведения о жителях, а также электронный переписной лист, заполнение которого частично автоматизировано.

Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери или компрометации планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные из него удалены.

Все данные о ходе переписи будут собираться с помощью автоматизированной системы на специальной интерактивной карте России, благодаря которой руководство Росстата сможет контролировать процесс. Кроме того, в период переписи «Ростелеком» будет обеспечивать техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры, включая работу контакт-центра.

«Большинство первичных данных на переписи населения — около 90% — предполагается сразу собрать в цифровом формате. Эти данные будут заноситься переписчиками на отечественные планшеты с “Авророй” или самими гражданами на портале госуслуг, а также в переписных пунктах. Семьям, которые не хотят пускать в дом посторонних людей, будут предоставлены все возможности для дистанционного участия в переписи. Безусловно,  цифровизация  повысит достоверность и качество собранной информации, а также ускорит ее обработку и анализ» — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Он добавил, что решение правительства России использовать только отечественные разработки при проведении переписи — это поддержка российской радиоэлектронной промышленности и рабочих мест, а также рост налогооблагаемой базы. Отдельно Осеев отметил безопасность собранных цифровых данных, включая их деперсонализацию на начальном этапе.

Обновлено 21.01.2021 10:27
 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.