Главная страница Культурная жизнь Библиотека и экология
Библиотека и экология PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

2017 год в России объявлен указом Президента Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Экологическое просвещение читателей всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности Селетканской библиотеки. За отчетный период библиотекой были проведены следующие мероприятия:

- Экологический урок с презентацией «Памятники природы Шимановского района». Проведен в Селетканской школе. Мы рассказали о семи природных чудесах нашего края. Природные памятники все расположены на двух очень красивых и важных  реках -  на Зее и на Амуре. Это сопка Дымо, каменные утесы на берегу реки Зея, Кумарский и Кольцовский утесы, остров Орел, Горящие горы. В ходе мероприятия школьники и педагоги, которые бывали в этих местах, делились своими впечатлениями.

Продолжая тему экологии, мы обратили свое внимание на праздник, который часто остается без внимания, но тем не менее он очень важен – это Всемирный день Воды, который отмечается 22 марта. Девиз праздника – «Вода – это жизнь!». Водные ресурсы не безграничны, а наше здоровье и жизнь напрямую зависят от количества и качества воды. Учащихся школы библиотека пригласила на показ фильма «Озера и реки России». Мы рассказали о самых больших и удивительных озерах и реках России – Байкал, Ладожское, Онежское, реках Волга, Обь, Иртыш, Енисей. Конечно, не обошли вниманием и нашу Амурскую область, которая обладает значительными водными ресурсами. На красочных слайдах мы показали крупнейшие реки области – Амур, Зею, Бурею, Селемджу, Гилюй.  В живописных речных поймах нашей области разбросаны озера, которые используются для разведения рыбы, орошения полей и отдыха. После просмотра мы провели обсуждение на тему сохранности водных ресурсов и роли человека в этом. Школьники рассуждали о том, что каждый человек должен относиться к воде бережно и экономно, и даже мы в своем селе можем в этом помочь, ведь у нас протекает  река Пера, которая тоже нуждается в нашей защите.

Библиотека приняла участие в районном смотре – конкурсе «Хранить земли родной запас». Был разработан сценарий экологического урока для младших школьников «Не только в гости ждет тебя природа». Мероприятие мы провели в сентябре, обобщив знания школьников о правилах поведения в природе, познакомили с приемами бережного отношения к окружающей среде, напомнили о бережном и чутком отношении к природе.

В начале года в библиотеке были оформлены стенды: «2017 – Год экологии», «Вода – источник жизни».

В целях привлечения внимания читателей к вопросам охраны окружающей среды, пропаганды литературы экологического содержания, в библиотеке в течение года была развернута книжная выставка «Чудесный мир природы». Выставка предназначена для всех категорий читателей и включает в себя подразделы: «Природа Амурской области», «Удивительный мир природы в журналах», «Загадочный мир растений». Особое место на книжной выставке занимает «Красная Книга Амурской области». С тех пор, как книга появилась в фонде библиотеки, мы постоянно привлекаем к ней внимание читателей, особенно школьников. Дети с большим интересом изучают редкие и исчезающие виды растений и животных нашей области, делятся впечатлениями о том, какие из них они видели в окрестностях нашего села.

В своей работе мы часто используем брошюры экологического и краеведческого характера, выпущенные Межпоселенческой библиотекой. Работая в тесном контакте со школой,  мы предлагаем их для проведения Заповедных уроков.

В апреле месяце библиотека приняла участие в Экологическом субботнике по наведению чистоты и порядка на улицах нашего села.

Вся работа библиотеки в Год экологии направлена на формирование экологической культуры населения, привлечение внимания к проблемам окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе.

 

Библиотекарь                                          Н.И.Самсонова

 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.