Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Об основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики Селетканского сельсовета на 2015 – 2017 годы
Об основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики Селетканского сельсовета на 2015 – 2017 годы PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

ГЛАВА СЕЛЕТКАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.10.2014                                                                     № 54

с.Селеткан

Об основных направлениях бюджетной политики и основных направлениях налоговой политики

Селетканского сельсовета на 2015 – 2017 годы

В соответствии со статьей 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и ст. 2 Положения о бюджетном процессе Селетканского сельсовета, утвержденного решением Селетканского сельского Совета народных депутатов № 45 от 27.12.2012г.,  в целях своевременного и качественного составления проекта бюджета Селетканского сельсовета на 2015- 2017 годы

постановляю:

1. Утвердить основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Селетканского  сельсовета на 2015 – 2017 годы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Специалисту 1 категории Алексеевой Е.А.., обеспечить разработку проекта бюджета поселения на основе основных направлений бюджетной и основных направлениях налоговой политики Селетканского сельсовета на 2015 – 2017 годы.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

А.С.Юрченко

Приложение

к постановлению

главы сельсовета

от 29.10.2014г. № 54

Основные направления бюджетной политики и основные направления

налоговой политики Селетканского сельсовета  на 2015 – 217 годы

1. Общие положения

Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Селетканского сельсовета на 2015 – 2017 годы подготовлены в соответствии со статьями 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и «Положением о бюджетном процессе Селетканского сельсовета», утвержденным решением Селетканского сельского совета народных депутатов  № 45  от 27.12.2012 г.

Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Селетканского сельсовета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отражают основные цели, задачи и приоритеты, определенные в Бюджетном Послании Президента Российской Федерации от 13 июня 2013 года «О бюджетной политике в 2014-2016 годах», Основными направлениями  налоговой политики Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, Стратегией социально-экономического развития Амурской области на  период до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства области от 13.07.2012 № 380, дорожными картами органов исполнительной власти области по реализации майских Указов Президента Российской Федерации,  Основными направлениями  бюджетной политики и основными направлениями налоговой политики Шимановского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, содержат базовые принципы, используемые при формировании проекта бюджета Селетканского сельсовета на 2015 год.

2. Бюджетная и налоговая политики в 2013 - 2014 годах.

В 2013 - 2014 годах последовательно выполняются задачи, определенные основными направлениями бюджетной политики и основными направлениями налоговой политики Селетканского сельсовета. Бюджет Селетканского сельсовета формируется и исполняется в соответствии с основными целями и задачами в области бюджетной политики, планами социально-экономического развития Селетканского муниципального образования.

Бюджетная политика Селетканского сельсовета нацелена на концентрацию бюджетных средств для решения ключевых проблем развития поселения и достижение конечных результатов, реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов.

Одним из основных принципов исполнения бюджета Селетканского сельсовета остается повышение уровня социальной направленности расходов бюджета поселения, сохранение достигнутого уровня объема предоставления муниципальных услуг и безусловное выполнение принятых социальных обязательств перед населением Селетканского муниципального образования.

В процессе исполнения бюджета для его сбалансированности и выполнения обязательств, проводится инвентаризация и оптимизация расходов бюджета, а также осуществляется постоянный мониторинг и анализ доходных источников бюджета.

Доходная часть бюджета Селетканского сельсовета за 2013год выполнена на 101,1% При плане поступления доходов на год в сумме 3213,9тыс.руб., получено в размере 3249,5 тыс.руб.

В рамках реализации принятой налоговой политики в 2013 - 2014 годах:
- продолжила работу комиссия по укреплению налоговой дисциплины;
- проводился мониторинг налоговых поступлений в бюджет Селетканского сельсовета; осуществлялись мероприятия по взысканию задолженности по платежам за землю и имущество;
- для выявления потенциала по увеличению доходной базы местного бюджета на территории поселения начата работа по инвентаризации земельных участков.

Повышение финансовых возможностей Селетканского сельсовета в значительной степени достигалось за счет предоставления дотаций и межбюджетных трансфертов. Безвозмездные поступления получены в 2013 году в сумме 2550,8тыс.руб. Доля безвозмездных поступлений общих доходов бюджета Селетканского сельсовета за 2013 год составляет 78,5%.

В ходе исполнения местного бюджета в 2013 году с учетом своевременного финансирования дотаций и межбюджетного трансферта администрация Селетканского сельсовета смогла обеспечить выполнение расходных обязательств в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и первоочередных социально значимых расходов. Не было допущено образования просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы.

В части расходов бюджета Селетканского сельсовета постоянным направлением деятельности администрации Селетканского сельсовета стали оптимизация бюджетных расходов и повышение их эффективности. Получили дальнейшее развитие принципы бюджетирования, ориентированного на результат, и повышение качества управления финансами.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов предусматривалось первоочередное обеспечение выполнения действующих обязательств бюджета и реализации ряда приоритетных направлений политики Селетканского сельсовета.

В бюджете поселения 2013 года наибольший удельный вес занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в размере 451,1тыс.руб, вопросы в социально-культурной сфере – 901,9 тыс.руб.

С целью обеспечения информационной открытости процесса предоставления муниципальных услуг на сайте администрации Селетканского сельсовета и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещена информация обо всех муниципальных услугах, предоставляемых администрацией Селетканского сельсовета. В 2013 году была проведена масштабная работа по утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг: вновь приняты и внесены изменения в 13 административных регламентов. В 2014 году было принято 23 новых административных регламента о предоставлении муниципальных услуг.

В отчетный период проводилась активная работа по применению программно-целевого принципа формирования бюджета, внедрение которого позволяет оптимизировать ограниченные ресурсы бюджета сельского поселения Селеткан, повышать результативность функционирования органов местного самоуправления,  а также повысить качество оказываемых ими услуг.

В целях обеспечения финансовой устойчивости бюджета Селетканского сельсовета в 2014 году продолжена работа по увеличению наполняемости доходной части.
Расходы за счет средств бюджета Селетканского сельсовета на 2014 год запланированы в сумме 3963,1 тыс. руб. и определены с учетом обеспечения достигнутого уровня предоставления муниципальных услуг, сохранения размера всех действующих расходных обязательств по выплатам социального характера, обеспечения выполнения задач по жилищно-коммунальному хозяйству.

3. Основные задачи бюджетной политики на 2015 год

и на плановый период 2016 и 2017 годов

Бюджетная и налоговая политика Селетканского сельсовета на планируемый период направлена на обеспечение стабильности поступления платежей в бюджет, устойчивости и сбалансированности бюджета сельского поселения.

На первый план при составлении бюджета выходит решение задач повышения эффективности расходов и переориентация бюджетных ассигнований на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития Селетканского сельсовета.

В 2015 году и плановом периоде 2016 - 2017 годов предстоит решить следующие задачи:

- обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета при безусловном исполнении всех социальных обязательств перед населением Селетканского муниципального образования;

- осуществление взаимодействия с органами государственной власти в рамках информационного обмена по налогооблагаемой базе, повышения уровня собираемости налогов и списания безнадежной  к взысканию задолженности;

- повышение эффективности управления муниципальным имуществом, обеспечение качественного учета имущества, принадлежащего администрации Селетканского сельсовета, осуществление контроля за использованием объектов муниципальной собственности, а также проведение комплекса мероприятий по усилению муниципального земельного контроля;

-  обеспечение публичности и прозрачности процесса принятия муниципальных правовых актов в области налогообложения, проведение ежегодной оценки социальной и бюджетной эффективности предоставленных льгот по местным налогам в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот;

- оптимизация структуры расходов бюджета, что особенно актуально в условиях ограниченности объема финансовых ресурсов;

- совершенствование программно-целевых принципов деятельности администрации Селетканского сельсовета, реализация поэтапного перехода на формирование программного бюджета посредством реализации муниципальных программ, в рамках которого необходимо увязать стратегическое и бюджетное планирование, поставленные цели и бюджетные ограничения;

- повышение доступности и качества муниципальных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями;

- повышение уровня прозрачности муниципальных финансов и бюджетного процесса;

- совершенствование мониторинга состояния кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам.

Налоговая политика Селетканского сельсовета будет выстраиваться в рамках федерального, регионального и местного законодательства с учетом следующих особенностей:

- наличия дефицита бюджета Селетканского сельсовета;

- наличия резервов в использовании налогового потенциала по местным налогам.

Приоритетными направлениями деятельности администрации Селетканского сельсовета по мобилизации налоговых доходов бюджета поселения на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов являются:

- проведение мероприятий по вовлечению в налогообложение незарегистрированных земельных участков и других объектов недвижимости, инвентаризация земель;

- осуществление земельного контроля за использованием земель (проведение проверок организаций и индивидуальных предпринимателей в целях соблюдения требований земельного законодательства, выявление самовольно занятых земельных участков);

- осуществление мониторинга численности налогоплательщиков и налоговых доходов, поступающих в бюджет Селетканского сельсовета;

- проведение ежегодной оценки социальной и бюджетной эффективности налоговых льгот по местным налогам, оптимизация действующих налоговых льгот, сохранение отдельных социальных льгот.

В предстоящем периоде в сфере оказания муниципальных услуг основной задачей является  повышение качества их предоставления.

Бюджетная и налоговая политика на 2015 - 2017 годы должна быть направлена на координирование бюджетного планирования и планирование мер социально-экономического развития Селетканского  муниципального образования.

В целях достижения ключевых социально-экономических показателей необходимо продолжить работу по повышению эффективности использования бюджетных средств, искать внутренние резервы снижения расходов. Важно продолжать заниматься вопросами внедрения электронного документооборота.

Актуальной остается задача сокращения дефицита бюджета Селетканского сельсовета. Новые расходные обязательства должны приниматься только на основе тщательной оценки их эффективности и при наличии ресурсов для их гарантированного исполнения и вклада в достижение стратегических целей развития Селетканского муниципального образования.

При формировании проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов для достижения среднесрочных целей бюджетной политики особое внимание следует уделить решению следующих основных задач:

обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Селетканского сельсовета как базового принципа ответственной бюджетной политики при безусловном исполнении всех принятых обязательств и выполнении задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года;

оптимизация структуры расходов бюджета Селетканского сельсовета с целью выявления резервов и перераспределения в пользу приоритетных направлений и проектов, в первую очередь обеспечивающих решение поставленных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года задач и создающих условия для экономического роста экономики Селетканского муниципального образования;

совершенствование программно-целевых методов управления муниципальными финансами. Для этого необходимо в проекте бюджета Селетканского сельсовета на  2015 год увеличить долю расходов на основе муниципальных программ. Такое построение бюджета позволит проанализировать структуру и содержание разделов бюджета, сконцентрировать средства на выполнение приоритетных задач и провести оптимизацию расходов.;

совершенствование системы внутреннего контроля с переориентацией его на оценку и аудит эффективности исполнения муниципальных программ;

повышение прозрачности бюджета и бюджетного процесса Селетканского сельсовета;

совершенствование межбюджетных отношений в связи с внесением изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года №131-ФЗ.

В период 2015-2017 годов основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, повышение предпринимательской активности.

В итоге бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни в Селетканском муниципальном образовании, адресное решение социальных проблем, повышение качества муниципальных услуг.

 

 

 

 

 

 

 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.