Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании «Селетканский сельсовет»
О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании «Селетканский сельсовет» PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

ГЛАВА СЕЛЕТКАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.01.2014                                                                                                         № 8

с.Селеткан

О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании «Селетканский сельсовет»

В целях улучшения положения с обеспечением пожарной безопасности на территории  муниципального образования  «Селетканский сельсовет», в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

постановляю:

1. Утвердить Положение о создании добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании  Селетканский сельсовет» (приложение 1).

2.  Администрации Селетканского сельсовета:

2.1. Разработать пакет организационных документов по созданию, обеспечению и комплектованию добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования  «Селетканский сельсовет»

2.2. Предусмотреть финансовые средства из бюджета муниципального образования  «Селетканский сельсовет» на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны (приобретение пожарной техники и пожарно-технического вооружения, расходы по их содержанию, приобретение одежды и специального снаряжения).

2.3 Разработать и представить на утверждение порядок взаимодействия добровольной пожарной охраны муниципального образования  «Селетканский сельсовет» с другими видами пожарной охраны и службами взаимодействия.

3. В течение первого квартала 2014 года организовать работу по созданию добровольной пожарной охраны муниципального образования «Селетканский сельсовет», подбор кандидатов и комплектование подразделения личным составом.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления  оставляю за собой.

 

А.С.Юрченко

Приложение 1

к постановлению главы

Селетканского сельсовета

от 24.01.2014 г № 8

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании добровольной пожарной охраны в муниципальном образовании

«Селетканский сельсовет» Шимановского района Амурской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок создания подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования  «Селетканский сельсовет» Шимановского района Амурской области, а также регистрации добровольных пожарных.

1.2. Добровольная пожарная охрана (дружина, команда) - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

1.3. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

1.4. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений и городских округов.

1.5. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности соответствующего муниципального образования.

Дружина осуществляет деятельность без использования пожарных машин.

Команда осуществляет деятельность с использованием пожарных машин.

Команды могут подразделяться на разряды:

первый - с круглосуточным дежурством добровольных пожарных в составе дежурного караула (боевого расчета) в специальном здании (помещении), в том числе и в составе дежурных смен подразделений государственной противопожарной службы (далее - ГПС);

второй - с круглосуточным дежурством только водителей пожарных машин и нахождением остальных добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства;

третий - с нахождением всех добровольных пожарных из состава дежурного караула (боевого расчета) по месту работы (учебы) или месту жительства.

2. Основные задачи добровольной пожарной охраны

2.1. Проведение разъяснительной работы среди населения, рабочих и служащих предприятий по соблюдению требований пожарной безопасности.

2.2. Осуществление контроля за выполнением и соблюдением в населенном пункте (на предприятии) противопожарного режима.

2.3. Контроль за состоянием и готовностью к действию первичных средств пожаротушения, противопожарного инвентаря в населенном пункте (на предприятии).

2.4. Вызов подразделений пожарной охраны к месту возникновения пожара.

2.5. Несение службы добровольных пожарных в составе боевых расчетов на пожарных автомобилях, других видах пожарной техники, в том числе и в составе дежурных смен подразделений ГПС.

2.6. Участие в ликвидации пожаров и последствий от них.

3. Порядок создания  и организации  работы добровольной  пожарной охраны

3.1. Организация добровольной пожарной охраны (команд, дружин), руководство и стимулирование их деятельности возлагается на администрацию  Селетканского сельсовета Шимановского района Амурской области.

3.2. Муниципальные подразделения добровольной пожарной охраны создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению администрации Селетканского сельсовета Шимановского района Амурской области.

3.3. На территории муниципального образования Селетканского сельсовета Шимановского района Амурской области   создаются подразделения добровольной пожарной охраны в каждом населенном пункте.

3.4. Начальник подразделения добровольной пожарной охраны назначается администрацией Селетканского сельсовета Шимановского района Амурской области

3.5. Численный состав добровольной пожарной охраны определяется в количестве не менее 3-х человек.

3.6. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, не моложе 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.

Отбор граждан в добровольные пожарные муниципального подразделения добровольной пожарной охраны осуществляется администрациями сельских поселений.

Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя руководителя администрации соответствующего поселения. Руководитель администрации соответствующего поселения в течение 30 дней со дня подачи заявления принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе в приеме в добровольные пожарные.

Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных муниципального подразделения добровольной пожарной охраны (приложение 2).

3.7. Порядок привлечения добровольных пожарных к несению дежурства в нерабочее время, в том числе и в составе дежурных смен подразделений ГПС, определяется по мере необходимости в соответствии с графиками, утвержденными руководителем администрации соответствующего поселения.

3.8. Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, на базе подразделений ГПС. Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется в подразделении добровольной пожарной охраны, а также на ежегодных учебных сборах в подразделениях ГПС.

4. Права и обязанности добровольных пожарных

4.1. Добровольным пожарным предоставляется право:

участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории поселения;

осуществлять контроль за противопожарным состоянием объектов или их отдельных участков на соответствующей территории муниципального поселения. Исполнение контрольных функций добровольными пожарными осуществляется под руководством соответствующего государственного инспектора по пожарному надзору из числа сотрудников подразделения ГПС;

информировать руководителей поселения, должностных лиц ГПС о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности;

нести службу (дежурство) в подразделениях ГПС;

проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений для осуществления действий по тушению пожара и спасению людей.

4.2. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:

обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

вести разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности среди населения, рабочих и служащих предприятия;

осуществлять контроль за противопожарным состоянием объектов или их отдельных участков на территории поселения;

соблюдать меры пожарной безопасности и принимать посильные меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

выполнять квалификационные требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

участвовать в деятельности пожарной охраны поселения;

знать и выполнять свои обязанности согласно табелю боевого расчета добровольной пожарной охраны, принимать активное участие в тушении возможных пожаров и ликвидации последствий от них;

соблюдать установленный порядок несения службы в подразделениях пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии средства тушения пожаров, пожарно-техническое вооружение и оборудование.

4.3. Порядок несения службы и выполнения обязанностей в дружинах определяется ее начальником, исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.

4.4. Для каждой добровольной пожарной дружины (команды) должны быть определены порядок оповещения добровольных пожарных, порядок и место сбора боевых расчетов на случай проверки боеготовности, места размещения пожарной техники, средств пожаротушения, пожарного инвентаря.

В целях распределения обязанностей добровольных пожарных при тушении пожаров, разрабатывается табель боевого расчета, которым регламентируются обязанности добровольных пожарных, раскрепление пожарной техники, средств пожаротушения, пожарного инвентаря, порядок их действий в случае пожара.

Табель боевого расчета утверждается начальником подразделения добровольной пожарной охраны.

Табель боевого расчета доводится до сведения всех добровольных пожарных и размещается на видном общедоступном месте.

4.5. Боевые расчеты подразделений добровольной пожарной охраны включаются в расписания привлечения сил и средств для тушения пожаров в Селетканском сельсовете Шимановского района Амурской области.

4.6. Подразделения добровольной пожарной охраны привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий), проводимых на предприятии, в населенном пункте.

5. Финансовое, техническое  и социальное обеспечениедобровольной пожарной охраны

5.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств бюджета  Селетканского сельсовета Шимановского района Амурской области, в которых созданы эти подразделения, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других, не противоречащих законодательству, источников финансирования.

5.2. Руководителями администраций поселений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставляют подразделениям добровольной пожарной охраны в безвозмездное пользование здания (помещения), пожарную технику, инвентарь, оборудование, необходимые для осуществления их деятельности.

5.3. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, должны быть обеспечены специальной одеждой и снаряжением на безвозмездной основе.

5.4. Руководителями администраций поселений устанавливают единые образцы удостоверений и форму одежды для добровольных пожарных.

5.5. Руководители администраций поселения устанавливают для добровольных пожарных, принимающих активное участие в предупреждении и тушении пожаров, стимулы материального и морального поощрения.

5.6. Начальником подразделения добровольной пожарной охраны осуществляется учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными, в том числе и в подразделениях ГПС, участия в тушении пожаров и ликвидации последствий от них, проведении мероприятий по предупреждению пожаров.

5.7. Добровольным пожарным предоставляются социальные гарантии, устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации

 

 

 

 

 

 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.